Benefícios de risco

Por que contratar?

Ser previdente é se programar para o futuro.

O tempo todo estamos expostos a situações que podem ter grande impacto emocional e financeiro sobre nossas vidas.


Como ficariam suas finanças se você não pudesse mais trabalhar?

E como seria a vida financeira da sua família se você não estivesse mais por perto?


Para protegê-lo e amparar os seus dependentes, a Prevcom oferece Benefícios de Risco contratados de forma individual. Ao fazer essa opção, o participante escolhe a proteção financeira mais adequada ao seu estilo de vida e às suas necessidades. E pode ajustá-la de tempos em tempos.

Podem ser contratados pela ocorrência de morte ou invalidez. São opcionais e deverão ser solicitados junto à fundação com base em uma tabela de valores de contribuição de livre escolha.


Os Benefícios de Risco são administrados pela MAG (Grupo Mongeral Aegon), uma das maiores seguradoras independentes do país, com atuação em 20 países. Desde o início das inscrições na Prevcom, já foram pagos mais de R$ 30 milhões em benefícios.


Mais de 20 mil servidores já contrataram os Benefícios de Risco. E você, o que está esperando?


Veja o regulamento dos planos MAG (Grupo Mongeral Aegon)  aqui .

Karina Spechoto, da Prevcom, participante desde 2013, com Gabriela

Benefício por invalidez

Ao contratar o benefício por invalidez, o participante fica prevenido contra um acidente ou uma doença que o incapacite total e permanentemente para o trabalho, por meio de uma cobertura suficiente para manter a sua renda.


Em caso de invalidez reconhecida e atestada haverá um aporte na sua conta individual no valor contratado junto à seguradora, que proporcionará um benefício de renda mensal não vitalícia, com o objetivo de manter sua renda no período de aposentadoria.


Pensão/pecúlio por morte

No caso de morte do participante ou do assistido, será realizado pela seguradora um aporte correspondente ao valor contratado. Essa quantia será creditada pela Prevcom na Conta Individual Fundo Pessoal Óbito do participante/assistido e proporcionará um benefício de renda mensal não vitalícia a todos os seus beneficiários no caso de pensão por morte. Já o pecúlio por morte será pago em uma única parcela.


AGENTES

Os agentes da MAG (Grupo Mongeral Aegon) podem entrar em contato com os servidores aptos a se inscreverem nos planos da Prevcom. Os profissionais se identificarão como representantes da entidade e orientarão no processo de adesão ao plano de previdência e aos benefícios de risco opcionais da seguradora. Confira abaixo a identificação de todos os agentes autorizados.


  • Adriano Trevisan Vasconcelos

    (18) 99630-8546

    atrevisan@mag.com.br

  • Alcides José Pagini

    (14) 99600-2233

    ajpagini@mag.com.br

  • Aline Pizzocaro de Araújo

    (11) 99977-7776

    adparaujo@mag.com.br

  • Anderson Rodrigues da Costa

    (15) 99744-7401

    arcosta@mag.com.br

  • Ariele Jamariquelli Moreira Nunes

    (18) 99655-6444

    anunes@mag.com.br

  • Bruno Leal de Almeida

    (17) 99269-6556

    balmeida@mag.com.br

  • Cirlene Barão Duarte

    (19) 99141-8088

    cduarte@mag.com.br

  • Cleo de Souza Reis Romao

    (19) 98236-0048

    csreis@mag.com.br

  • Daniela de Souza Reis

    (16) 99424-8304

    dsreis@mag.com.br

  • Douglas Roberto Vilas Boas Junior

    (11) 97035-6564

    dbjunior@mag.com.br

  • Elayne Nogueira

    (11) 97774-7313

    enogueira@mag.com.br

  • Fernanda Rafanhim

    (11) 97077-4550

    frafanhim@mag.com.br

  • Fred Moraes

    (11) 98207-1756

    fsmoraes@mag.com.br

  • Gabriela da Silva Rodrigues

    (11) 97673-1031

    gsrodrigues@mag.com.br

  • Janaína Peres Matheus

    (11) 98809-0407

    jmatheus@mag.com.br

  • Juliana Medeiros de Souza

    (11) 97023-9514

    jdsouza@mag.com.br

  • Karina Helen de Oliveira

    (16) 99227-9989

    kholiveira@mag.com.br

  • Katia Cifuentes

    (14) 99852-5309

    kvalenzuela@mag.com.br

  • Lilian Nunes Rocha da Silva

    (11) 96506-9692

    lrocha@mag.com.br

  • Pedro Guilherme Bento Maríngoli

    (19) 98313-0013

    pmaringoli@mag.com.br

  • Taelcio Miguel da Silva Sales

    (19) 99154-3804

    tsales@mag.com.br

  • Tailla Lima

    (12) 99194-5662

    tnigre@mag.com.br

  • Taisa Carolina Ramos

    (11) 98452-2846

    tramos@mag.com.br

  • Wilton Gomes Figueiredo

    (12) 98175-5520

    wfigueiredo@mag.com.br

Fundação de Previdência Complementar do Estado de São Paulo

Avenida Brigadeiro Luís Antônio, 2701 - Jardim Paulista, São Paulo/SP - 01401-000

Atendimento ao participante

(11) 3150-1943/1944 (Grande SP)

0800-761-9999 (demais localidades)

segundas às sextas-feiras, das 10h às 16h

Atendimento ao patrocinador

(11) 3150-1977

segundas às sextas-feiras, das 10h às 16h

Atendimento à imprensa

(11) 3150-1958

segundas às sextas-feiras, das 9h às 18h

Atendimento presencial

Segundas às sextas-feiras, das 10h às 16h, somente na sede da fundação

Foi bom te ver por aqui, esperamos que
tenha tido uma boa experiência.
Para melhorar os nossos serviços, preparamos
algumas perguntas simples e rápidas.

Vamos lá?
;